participantes

Experiencias Exitosas 2016, es una propuesta para docentes de Educación Pública de nuestro país.

Si eres docente de CES o UTU te invitamos a formar parte de esta experiencia, que combina trabajo en equipo, juego e integración de tecnología. NO se necesitan conocimientos previos, ni ser de una asignatura en particular, únicamente animarse!

En esta sección encontrarán los equipos que ya están participando en el concurso Experiencias Exitosas LabTeD 2016. Si aún no tenés y querés participar sumate a uno escribiendo a labted@ceibal.edu.uy  con tu nombre, asignatura y un teléfono  de contacto.

Si eres mentor recuerda que para registrar un nuevo equipo basta con rellenar el formulario

La información será actualizada semanalmente reflejando los cambios que los Mentores nos indiquen. Por cualquier cambio o consulta no duden en escribir a labted@ceibal.edu.uy

Mucha suerte a tod@s!!

EQUIPO iNNOVATEC  
MENTOR Andrea Latorre
PARTICIPANTES
Jessica Pintos Liceo de Cerro Colorado Ed. Visual y Plástica
Patricia Mercadal Liceo de Cerro Colorado, Biologia
Giovana Valdéz Liceo “Profesor SalvadorFernández Correa” Idioma Español
Micaela Sosa Liceo de Cerro Colorado, Química
Martín Lavalleja Liceo de Cerro Colorado, Cs. Físicas
Patricia Maciel Liceo de Cerro Colorado Matemática
Tania Acevedo Liceo N°1 de Florida (IMO) Ed. Visual y Plástica
Cecilia Pérez Liceo de Fray Marcos Geografia
Daniela Vélez Liceo de Fray Marcos Educación Social
Mariana Rivera Liceo de Cerro Colorado Literatura
 

 

EQUIPO ALBERTO
MENTOR ALICIA ORIOLI
PARTICIPANTES
Daniela García Liceo Alberto Candeau Historia
Natalia Pereira Liceo Alberto Candeau Inglés
Eliana Tejera Liceo Alberto Candeau Geografía
Carolina Sorrondegui Liceo Alberto Candeau Matemática
Álvaro Méndez Liceo Alberto Candeau Historia
Marcelo Rossi Liceo Alberto Candeau POB (Biblioteca)
Gabriela Lais Liceo Alberto Candeau ECA
Carolina Alonzo Liceo Alberto Candeau ECA
 

 

EQUIPO DR JAIME BEITLER
MENTOR DARDO ARANCET
PARTICIPANTES
Miriam Amaral Liceo “Dr.Jaime Beitler”de Fraile Muerto. Biologia
Natalia Olivera Liceo “Dr.Jaime Beitler”de Fraile Muerto. Ciencia física
Betina Lopez Liceo “Dr.Jaime Beitler”de Fraile Muerto. Educación ciudadana
 

 

EQUIPO LOS TECNÓLOGOS DEL NORTE
MENTOR WILSON RODRIGUEZ
PARTICIPANTES
Wilfredo Correa Escuela tecnica de Bella Unión Tecnología
Sebastián de Castro Liceo 1 Matematica
Martín Lucas Escuela tecnica de Bella Unión Quimica
Silvana Suarez Escuela N| 92 Ciencias
 

 

EQUIPO EMPRENDEDORES A LA OBRA
MENTOR LILIANA BUZÚN
PARTICIPANTES
Yane Ariceta
Eduardo Egozcue Esc. Téc. Superior Pedro Blanes Viale
Sergio Varela Esc. Téc. Superior Pedro Blanes Viale
Julio López Esc. Téc. Superior Pedro Blanes Viale
Inés Rosales Esc. Téc. Superior Pedro Blanes Viale Construccion
Laura Beloqui Esc. Téc. Superior Pedro Blanes Viale
María Ferreira Esc. Téc. Superior Pedro Blanes Viale
Ma.Elena Correa Esc. Téc. Superior Pedro Blanes Viale Análisis y producción e textos
 

 

EQUIPO JUNTOS
MENTOR MERCEDES KAHRS
PARTICIPANTES
Liliana Buzún Técnica Superior “Pedro Blanes Viale” Informática
Elena Arcaus Técnica Superior “Pedro Blanes Viale” Español, Inglés, APT
 

 

EQUIPO FRAYCREA
MENTOR MARÍA ISOLINA HERNANDEZ
PARTICIPANTES
Yohana Colombo Liceo de Fray Marcos Matemática
Maria José Montero Liceo de Fray Marcos Matemática
Natalia Flores Liceo de Fray Marcos Matemática
Lorena Borches Liceo de Fray Marcos Química –
Mara Carramal Liceo de Fray Marcos Historia
Zuliani Rey Liceo de Fray Marcos Dibujo
Jeannette Pera Liceo de Fray Marcos Geografía
Matilde Hernández Liceo de Fray Marcos Inglés
Maira Hernández Liceo de Fray Marcos Inglés
 

 

EQUIPO TECNO PROFES L6
MENTOR ADRIANA MAGNONE
PARTICIPANTES
Ailton Leal Liceo 6 Geografía
Patricia Fagúndez Liceo 6 Química
Pablo Macedo Liceo 6
Sabrina Barboza Liceo 6 Id. Español
Daniela Pirez Liceo 6 Informatica
 

 

EQUIPO UTU MALDONADO
MENTOR ALEXIS GARCIA
PARTICIPANTES
Raul Zama UTU Maldonado Dibujo
Fabian Sierra UTU Maldonado Tecnología
Roxana Bogni UTU Maldonado Id. Español
Fernando Campos UTU Maldonado Matemática
Juan Cabral Utu Maldonado Programación
Fernanda Pulero UTU Maldonado Informática
 

 

EQUIPO LOS PROFES DEL 2
MENTOR MAURICIO CABOVIANCO
PARTICIPANTES
Gimena Nuñez Liceo 2 de Maldonado Física
Alicia Baliña Liceo 2 de Maldonado Id. Español
Victoria Bogado Liceo 2 de Maldonado Biología
 

 

EQUIPO CIENCIA DIVERTIDA
MENTOR LEONARDO MACHADO
PARTICIPANTES
Beatriz Toledo Liceo 3 de Minas Matemática
Mauricio de los Santos Liceo 3 de Minas Geografía
Cielo Marmolejo Liceo 3 de Minas EVP
Marcapide Alejandro Liceo 3 de Minas Química
Lorena Gallo Liceo 3 de Minas Biología
Mariana Trias Liceo 3 de Minas Inglés
 

 

EQUIPO TOLEDO 2
MENTOR ANA ROMERO
PARTICIPANTES
María Noel Cabrera Toledo N° 2
Dyana Cornelivs Toledo N° 2
Andrés Tagliaferro Toledo N° 2
Luis Santos Toledo N° 2
Glenda Pontet Toledo N° 2
María Rosa Calleros Toledo N° 2
 

 

EQUIPO LASCANO16
MENTOR NILVA MORENO
PARTICIPANTES
María Celene Guerra Ferreira Esc Tec. Lascano Idioma Español
Magela Fernández Pereira Esc Tec. Lascano Idioma Español
Silvana Leiva Robaina Esc Tec. Lascano Matemática
Lilia Raquel _Blanco Turpo Esc Tec. Lascano Tecnología
Sebastián Sorozabal Esc Tec. Lascano Informática
 

 

EQUIPO LETRAS+@
MENTOR FERNANDO PINTOS
PARTICIPANTES
Lilia Blanco Escuela Técnica Chuy y Lascano Tecnología Informática
Sandra Acosta Liceo José Aldunate Ferreira – Castillos Idioma Español
Natalia Molina Escuela Técnica Castillos y Chuy Informática
Rosina Silvestre Escuela Técnica de Chuy Matemáticas
 

 

EQUIPO LOS DEMENTORES DIGITALES
MENTOR GIOVANNNA KAISER
PARTICIPANTES
Cynthia Montes Escuela N° 8 Artigas Música
Inser de los Santos Liceo N° 4 Artigas Visual y Plástica
Paola Brazeiro Liceo N° 4 Artigas Idioma Español
Victoria López Liceo N° 4 Artigas Ciencias Físicas
Mario Silva Liceo N° 1 Artigas Física
Priscila Geremias Liceo N° 1 Artigas Matemática
 

 

EQUIPO TECNOINFO 2.0
MENTOR DAMIAN BATISTA
PARTICIPANTES
Maria Rosa Leporace Liceo Toledo N°2 Matemática
Leonardo Medina UTU Sauce y Liceo Sauce N°1 Fisica
Rocio Salvano Liceo Toledo N°2 Biologia
Pamela Brum UTU Villa Muñoz Biologia
 

 

EQUIPO SAN CARLOS 1
MENTOR ANA MORA
PARTICIPANTES
Victoria Anfusso Liceo N°1 San Carlos Ed. Visual y Plástica
Natalia González Liceo N°1 San Carlos Biología
Paola Sena Liceo N°1 San Carlos Id. Español
Sandra Amorín Liceo N°1 San Carlos Ed. Física
Rosario Corbo Liceo N°1 San Carlos Inglés
Karina Gómez Liceo N°1 San Carlos Id. Español
Mariángeles Pedrozo Liceo N°1 San Carlos Historia
Victoria Casas Liceo N°1 San Carlos Adscripta
Patricia Lukais Liceo N°1 San Carlos Ciencias Físicas
Jacqueline Pérez Liceo N°1 San Carlos Taller de Informática
 

 

EQUIPO ENTUSIASTAS
MENTOR VERÓNICA PRIETO
PARTICIPANTES
Eduardo Bermudez CETP UTU JUAN LACAZE TALLER
Victoria Roca CETP UTU ROSARIO DIBUJO
Javier Fernández CETP UTU ROSARIO INFORMÁTICA