Jornada de cierre 2019

jornada cierre7


El 12 de noviembre se llevó adelante la jornada de cierre de Diseñando el cambio 2019, poniendo punto final al proceso de trabajo llevado a cabo durante el año. 46 equipos de todo el país participaron de esta jornada en el Centro de Eventos del LATU (Montevideo), compartieron con todas/os sus experiencias, realizaron actividades en equipo y mostraron sus procesos de cambio. Un bosque fantástico (temática que acompañó el proceso durante todo el año) y la puesta en juego de los sentidos fueron la clave de este jornada tan especial.



El equipo de Hornero migratorio nos acompañó en esta instancia, generando a partir del juego y el intercambio con el público presente, el sonido del bosque, que compartimos a continuación. Fueron las/los participantes quienes utilizando su cuerpo, sus voces, diferentes materiales del lugar y su imaginación dieron vida al bosque a partir de esta creación colectiva.


Reconocimientos

Se reconoció el trabajo de los equipos participantes otorgándose las siguientes premiaciones:

 

3 Ganadores

Equipo Charrúas digitales dede CECAP Rivera Equipo Metal Group de Equipo Vichafantástic de la Escuela 24 de Vichadero

Equipo Charrúas Digitales

CECAP Rivera

Rivera

Equipo Metal Group

Escuela Técnica de Malvín Norte

Montevideo

Equipo Vicha Fantástic

Escuela N°24 Vichadero

Rivera

 

7 Finalistas

  • Flow del Liceo de Tarariras de Colonia
  • Medulio conquistador del Liceo Dr. Medulio Pérez Fontana de Nueva Palmira – Colonia
  • Aiguá diseña del Liceo N°1 de Aiguá – Maldonado
  • Canteras mágicas del CEA N°255 de Montevideo
  • Magiatics del Liceo Nº3 Maestro Prof. Valeriano Renart de Artigas
  • Pintando sueños del Centro DESAFÍO (INISA) de Montevideo
  • Los ascéticos.6 del Liceo N°6 de Paysandú
  • DoCroc2NN del Liceo N°2 de Rocha 
  • Salvadores de derechos del Liceo N°5 de Tacuarembó

10  Menciones especiales

  • ESP 2.0 del Liceo Porta de Tomás Gomensoro – Artigas
  • Familia fantástica del Liceo Porta de Tomás Gomensoro – Artigas
  • Fantastic creatures del Liceo N° 42 «José Pedro Cardoso» de Montevideo
  • La ronda del Centro Ituzaingó (INISA) de Suárez – Canelones
  • Les Alicies del Liceo N°1 de Solymar – Canelones
  • Los místicos del Liceo Empalme Olmos – Canelones
  • Pintando sueños del Centro DESAFÍO (INISA) de Montevideo
  • Proyectando nuestro futuro del Liceo N°2 «Dr. Antonio M. Grompone» de Salto
  • Trayecurtigones  del Liceo Rural de Curtina – Tacuarembó
  • Valientes agrarios de la Escuela Agraria de Trinidad – Flores

Ganadores de desafíos

  • Flow del Liceo de Tarariras de Colonia
  • Los más más del cerro del Centro de Jóvenes y Adultos N° 1 – Montevideo
  • Power boys del Centro CIAM de Montevideo
  • Vicha Fantástic de la Escuela N°24 Vichadero de Rivera
  • Juntos podemos en la 286 de la Escuela 286 Ofelia De Horta de Las Piedras – Canelones
  • Sinergia del Liceo N°2 de Tacuarembó
  • Los locos del deporte de la UTU Carmelo – Colonia
  • Los ascéticos.6 del Liceo N°6 de Paysandú

 

El jurado

El jurado encargado de definir los ganadores estuvo compuesto por:

Lic. José Miguel García – CODICEN/ANEP

Prof. Lucía Notari – CES

Lic. Emilio Coedo – CETP/UTU

Mag. Alejandro Pereyras – ANEP/CEIBAL

 

 

A continuación, la jornada en imágenes…