Reconocimientos

Se reconoció el trabajo de los equipos participantes otorgándose las siguientes premiaciones:

3 Ganadores:

  • Mediateca de pares – Liceo N°11 Bruno Mauricio de Zabala – Montevideo
  • Navegamente – Liceo N°1 Dr. David Bonjour de Carmelo – Colonia
  • Luk-max – Liceo No 2 de Bella Unión – Artigas

 

Finalistas:

  • Forever PayLab – Liceo N°4 Manuel Oribe de Paysandú
  • Navegantes del más allá – Liceo N°42 José Pedro Cardoso – Montevideo
  • GAMKHA – Liceo N°2 Justino Zavala Muniz – Cerro Largo
  • Un arcoiris de emociones en la escuela – Escuela N°269 – Canelones
  • Yvynerespeare – Colegio Yvynará – Cerro Largo

 

Reconocimientos especiales:

  • Los más más del Cerro 1 – Conecta2 – Centro de jóvenes y adultos N°1 de Montevideo
  • Navegantes del arroyo Sauce – Liceos N°1 y N°2 y Escuela Técnica de Sauce – Canelones
  • Los más, más del Cerro 4 – La resistencia es inútil – Centro de jóvenes y adultos N°1 de Montevideo
  • Alba – CEA N°330 de Montevideo
  • Revolutionary Star – Esc. Técnica Flor de Maroñas 2 de Montevideo
  • Piratas del Hum – Liceo N°1 José Ma. Campos de Mercedes – Soriano

 

Ganadores de desafíos destacados:

  • Al Tope! – Liceo de Vichadero – Rivera
  • Zarpando Figari – Centro Educativo Dr. Pedro Figari – Artigas
  • Deditionem P – Escuela Técnica Vista Linda – Canelones
  • Avanzamos – Escuela Especial N°200 – Montevideo
  • GAMKHA – Liceo N°2 Justino Zavala Muniz de Melo – Cerro Largo
  • Piratas del Hum – Liceo N°1 José Ma. Campos de Mercedes – Soriano
  • Mediateca de pares  – Liceo N°11 «Bruno Mauricio de Zabala»- Montevideo

 

Menciones especiales a desafíos:

  • Luk-max – Liceo No2 de Bella Unión – Artigas
  • Deditionem P -Escuela Técnica Vista Linda – Canelones
  • GAMKHA – Liceo N°2 Justino Zavala Muniz de Melo – Cerro Largo
  • PUCA SONKO – Escuela Agraria Guaviyú (Satélite Quebracho)-Paysandú
  • Avanzamos – Escuela Especial N°200 – Montevideo
  • Un arcoiris de emociones en la escuela – Escuela N°269 de 18 de Mayo – Canelones
  • Los más, más del Cerro 4 -La resistencia es inútil  – Centro de jóvenes y adultos N°1 – Montevideo
  • Forever PayLab – Liceo N°4 «Manuel Oribe» – Paysandú
  • Piratas del Hum – Liceo N°1 José Ma. Campos de Mercedes – Soriano
  • Navegantes del arroyo Sauce – Liceos N°1 y N°2 y Escuela Técnica de Sauce – Canelones
  • Navegamente – Liceo No1 Dr. David Bonjour de Carmelo – Colonia
  • Revolutionary Star – Esc. Técnica Flor de Maroñas 2 – Montevideo

 

Reconocimientos al esfuerzo durante un año muy especial:

  • Náufragos – Liceo Eduardo Víctor Haedo de Maldonado
  • Indiecitos navegantes  Liceo N° 2 Andresito de Tacuarembó
  • Neo Tauro – Liceo N°1 Paso de los Toros de Tacuarembó
  • TecnoAnsina – Liceo Dr. Mauricio L. Lomba. Villa Ansina de Tacuarembó

 

El jurado encargado de definir los ganadores estuvo compuesto por:

Karina Colnago – Referente Ceibal – DGETP

Cecilia Jorcín – Formadora Tecnopedagógica – PLAN CEIBAL

Lucía Notari – Docente Liceo N°33 Mdeo – DGCES

Mag. Alejandro Pereyras – Red Global de Aprendizajes – ANEP – CEIBAL