Quiénes somos

foto perfil blanco y negro

Alejandra Otero

aotero@ceibal.edu.uy

Cargo: …

Proyectos: …

foto perfil blanco y negro

Américo Menendez

amenendez@ceibal.edu.uy

Cargo: Formador

Proyectos: Formador en plataformas

foto perfil blanco y negro

Ana Williman

awilliman@gmail.com

Cargo: Contenidista.

Proyectos: Recursos Educativos Abiertos (REA), Microtalleres, Habilidades para la Vida, DDHH, Postítulo, RedREA.

Licenciada en Psicología, Profesora de Biología, Formación en Entornos Virtuales de Aprendizaje y Tutoría Virtual.

foto perfil blanco y negro

Ana Laura Machado

amachado@ceibal.edu.uy

Cargo:Formadora de Matemáticas

Proyectos: Equipo de Matemática, Profesora de Matemática posgraduada en Ev. de Aprendizajes, estudiante de Maestría en Educación.

foto perfil blanco y negro

Analí Da Silva

adasilva@ceibal.edu.uy

Cargo: Formadora

Proyectos: Equipo de Matemática

foto perfil blanco y negro

Andrea de Aurrecoechea

aaurrecoechea@ceibal.edu.uy

Cargo: Formadora

Proyectos: Diseñando el cambio, diseño de manuales de Dispositivos Ceibal y colaboración en el diseño gráfico de todos los proyectos del área. Sitio web de Formación educativa.

Estudiante de Diseño de comunicación visual, a una tesis de Diseñadora Industrial, con varios cursos de Diseño Gráfico aprobados. Carpintera y amante del “bricolaje”. Mamá de Oriana.

foto perfil blanco y negro

Carolina Condado

cccondado@ceibal.edu.uy

Cargo: Contenidista

Proyectos: Recursos Educativos Abiertos, Red REA, Microtalleres, Postítulo

Licenciada en Letras, Profesora de Literatura

foto perfil blanco y negro

Carolina García

cgarcía@ceibal.edu.uy

Cargo: Formadora

Proyectos: Equipo de Matemática

foto perfil blanco y negro

Cecilia Jorcin

cjorcin@ceibal.edu.uy

Cargo: Formadora

Proyectos: Formación en Plataformas

foto perfil blanco y negro

Cristian Rodriguez

crodriguez@ceibal.edu.uy

Cargo: Formador

Proyectos: Diseñando el Cambio, Formación en Sistema de Videoconferencia, colaboración transversal en todos los proyectos.

Estudiante de Formación docente, cooperativista, murguero.

foto perfil blanco y negro

Elisa Llambías

ellambias@ceibal.edu.uy

Cargo: Asistente Disciplinar en Ed. Sonora y Musical

Proyectos: Científicos en el aula y Artistas en el aula. Colaboración en todos los proyectos del área.

Técnico en Diseño de Sonido, docente, estudiante de la Esc. Universitaria de Música. Amante del arte y la tecnología, madre del hermoso Lucio.

foto perfil blanco y negro

Estela Casco

ecasco@ceibal.edu.uy

Cargo: Referente de Proyectos – Asistente 1

Proyectos: Aprender Tod@s

Licenciada en Psicología

foto perfil blanco y negro

Fabián Fontoura

ffontoura@ceibal.edu.uy

Cargo: Formador

Proyectos: Equipo de Matemática

foto perfil blanco y negro

Gimena Rodriguez Matto

grodriguez@plan.ceibal.edu.uy

Cargo: Formadora.

Proyectos:  He comenzado en 2013 en el proyecto Ceibal en Inglés. Actualmente soy parte de los proyectos Formación en Plataformas, Diseñando el Cambio, y Formación a Instituciones Privadas.

Profesora de Inglés y Estudiante de la Licenciatura en Ciencias de la Educación. Scout y Educadora Scout. Formadora en Plataformas Educativas. Bailarina y Profesora de baile Escocés e Irlandés.

foto perfil blanco y negro

Ignacio López

ilopez@ceibal.edu.uy

Cargo: Formador

Proyectos: Equipo de Matemática

foto perfil blanco y negro

Isabel Rodriguez

irodriguez@ceibal.edu.uy

Cargo: …

Proyectos: …

foto perfil blanco y negro

Juan Dimuro

jdimuro@ceibal.edu.uy

Cargo: Contenidista

Proyectos: Recursos Educativos Abiertos (REA),  Postítulo, RedREA… entre otros.

Historiador. Diseñador web y gráfico (especialización en usabilidad y accesibilidad)… tocador de guitarras y papá de Guada

foto perfil blanco y negro

Julia Eluén

jeluen@ceibal.edu.uy

Cargo: Coordinadora

Proyectos: Formación Plataformas

foto perfil blanco y negro

Laura Pedroza

lapedroza@ceibal.edu.uy

Cargo: Referente de Proyectos – Asistente 1

Proyectos: Aprender Tod@s

Licenciada en Negocios Internacionales e Integración. Tallerista de Artes Plásticas.Estudiante de Ciencias Antropológicas.

foto perfil blanco y negro

Lellis Díaz

ldiaz@ceibal.edu.uy

Cargo: Formadora

Proyectos: Formación Plataformas

Maestra, Magister en Educación (ORT). Profesora de Artes Visuales e Investigación Educativa en Formación Docente.

foto perfil blanco y negro

Manuel Sotelo

msotelo@ceibal.edu.uy

Cargo: Formador

Proyectos: Diseñando el cambio

Estudiante de Ciencias de la Comunicación, padre y músico.

foto perfil blanco y negro

Martín Rebour

mrebour@ceibal.edu.uy

Cargo: Gerente de Formación

Proyectos: Formación en Plataformas Educativas, Diseñando el Cambio, Científicos y Artistas en el Aula, Recursos Educativos Abiertos, RedREA, Postítulo de Innovación en las prácticas con uso de recursos educativos abiertos, Microtalleres, Ceibalin, Ibirapitá, Tu Clase Uruguay.

Licenciado en Psicología, Magíster en Psicología y Educación por la UDELAR, Doctorando en Educación en la Universidad ORT.

foto perfil blanco y negro

Martina Bailón

mbailon@ceibal.edu.uy

Cargo: Jefa de Formación

Proyectos: Formación en Plataformas Educativas, Diseñando el Cambio, Científicos y Artistas en el Aula, Recursos Educativos Abiertos, RedREA, Postítulo de Innovación en las prácticas con uso de recursos educativos abiertos, Microtalleres, Ceibalin, Ibirapitá, Tu Clase Uruguay.

Maestra, Licenciada en Ciencias de la Educación. Cantante y bajista.

foto perfil blanco y negro

Nadia Mateo

nmateo@ceibal.edu.uy

Cargo: Asistente Técnico Social I

Proyectos: Aprender Tod@s

Socióloga

foto perfil blanco y negro

Nátali Araújo

naraujo@ceibal.edu.uy

Cargo: Referente de Proyectos

Proyectos: Aprender Tod@s

Licenciada en Trabajo Social

foto perfil blanco y negro

Pablo Casaretto

pcasaretto@ceibal.edu.uy

Cargo: Coordinador de Proyectos

Proyectos: Departamento de Formación

Lic. en Cs. de la Comunicación (UCU), Magíster en Educación (UJAEN), Magíster en Gestión (UAB). Papá de Mariana.

foto perfil blanco y negro

Pablo Pagés

ppages@ceibal.edu.uy

Cargo: Coordinador

Proyectos: Aprender Tod@s

Sociólogo.

foto perfil blanco y negro

Paola Noguera

pnogueraa@ceibal.edu.uy

Cargo: …

Proyectos: …

foto perfil blanco y negro

Paola Vacca

pvacca@ceibal.edu.uy

Cargo: Formadora.

Proyectos: Diseñando el Cambio, Colegios Privados capacitaciones para otras áreas y colaboración en otros proyectos.

Ingeniería civil (restan 8 materias – en curso). Cursando Diseño en la Facultad de Arquitectura – Centro de Diseño. Trabajo como docente de Física, Matemática en Educación Media y docente en el proyecto PUE.

foto perfil blanco y negro

Patricia Brown

pbrown@ceibal.edu.uy

Cargo: Referente de Proyecto

Proyectos: Aprender Tod@s

Licenciada en Psicología.

foto perfil blanco y negro

Patricia Coiro

pcoiro@ceibal.edu.uy

Cargo: Formadora

Proyectos: Equipo de Matemática

foto perfil blanco y negro

Patricia Goñez

pgonez@ceibal.edu.uy

Cargo: Referente de Proyecto

Proyectos: Aprender Tod@s

Licenciada en Trabajo Social.

foto perfil blanco y negro

Paula Alzola

palzola@ceibal.edu.uy

Cargo: Referente de Proyectos- Asistente 2

Proyectos: Aprender Tod@s

Licenciada en Psicología.

foto perfil blanco y negro

Paula Siberio

psiberio@ceibal.edu.uy

Cargo: Coordinadora de Proyectos

Proyectos: Equipo de Matemática

Profesora de Matemática y estudiante de Maestría en Matemática

foto perfil blanco y negro

Sandra Díaz Álvarez

Sandra_Díaz_Álvarez

Cargo: Formadora departamental

Proyectos: Proyectos de Formación en Plataformas Educativas, PAM y CREA2. Jurisdicción departamento de Soriano

Maestra de Educación Inicial y Primaria, Lic. en Pedagogía con especialidad en Tecnologías para la Educación.

foto perfil blanco y negro

Sebastián Bonda

sbonda@ceibal.edu.uy

Cargo: Formador en matemática

Proyectos: Matemática y TIC`S

Papá de Lupe e intento fallido de deportista. Siempre intentando innovar. 

foto perfil blanco y negro

Sebastián Mesa

smesa@ceibal.edu.uy

Cargo: Formador

Proyectos: …

foto perfil blanco y negro

Siboney Villalba

svillalba@ceibal.edu.uy

Cargo: Formador

Proyectos: Equipo de Matemática

foto perfil blanco y negro

Silvana Morales

smorales@ceibal.edu.uy

Cargo: Formadora

Proyectos: Proyectos de Formación en Plataformas Educativas, PAM y CREA2.

Docente de Física, Alfabetizadora Digital, Instructora de Autosuficiencia Laboral. Formadora en TIC.

foto perfil blanco y negro

Silvana Realini

silvanarealini@gmail.com

Cargo: Contenidista

Proyectos: Recursos Educativos Abiertos (REA), Microtalleres, Habilidades para la Vida, DDHH, Postítulo, RedREA

Maestra y Profesora en Formación Docente, Especialista en entornos virtuales de aprendizaje

foto perfil blanco y negro

Valentina Silva

vsilva@ceibal.edu.uy

Cargo: Asistente de la Coordinación de Formación en Plataformas

Proyectos: Formación en Plataformas

Licenciada en Ciencias de la Educación

foto perfil blanco y negro

Verena Peña

lpena@ceibal.edu.uy

Cargo: Referente de Proyecto

Proyectos: Aprender Tod@s

Licenciada en Psicología

foto perfil blanco y negro

Verónica Caracciolo

vcaracciolo@ceibal.edu.uy

Cargo: Asistente técnica en educación – Coordinadora

Proyectos: Diseñando el cambio, Formación en Aulas Ceibal, Articulaciones con Desarrollo Social.

Licenciada en Psicología- Maestría en Psicología y Educación (pendiente defensa). Actriz y directora de teatro independiente. Madre de Eugenia.

Qué hacemos Cómo participar